Первая часть крепости Хартенберг в Гржебенах, после долгих лет реконструкции, уже открылась для публичного доступа. Достопримечательность относится к одной из старейших в данном регионе.

Крепость, построенная на скальном утесе над Сватавой, видимо, возникла уже в 13 столетии. Ныне здесь восстановлена часть настенной росписи, памятующей посещавшего Хартенберг великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте.

Поэт отмечал здесь при бенгальских огнях свой 72-й день рождения. Он написал здесь один из шедевров своей поэзии (Элегии) и провел здесь последние дни в сентябре 1823 года, когда после расставания с Ульрикой фон Левецов навсегда покинул Чехию. Свой первый приезд в Хартенберг он описывает в дневнике следующими словами:

"Первый взгляд с большой высоты вниз поражает. Старинный замок состоит из главных и вспомогательных построек, павильонов и галерей, башен и башенок, стен и дворов разного типа на выступе скального отрога, где встречаются три долины и сливаются в один три потока…. Думаю, только древние вязы достигают высоты замка и ниже создают лес, чтобы возник увлекательный вид. ............ Следует отметить, что только своими глазами можно увидеть то, что не выразить никакими словами..…"

Источник: www.ilovecz.ru, www.cestovani.kr-karlovarsky.cz