В археологическом комплексе крепости Иродион, расположенном в Иудее, 22 апреля состоялась тожественная церемония открытия нового информационно-туристического центра и макета гробницы царя Ирода (Гордуса). 

В церемонии приняли участие глава парламентской коалиции Зеэв Элькин, министр экологии Гилад Эрдан, депутат Отниель Шнеллер и руководство Управления национальных парков, которое с недавнего времени возглавляет бывший глава регионального совета Гуш-Эциона, Шауль Гольдштейн.

Главе коалиции было предоставлено почетное право открыть новый объект, в знак благодарности за содействие в продвижении проекта и обеспечении финансирования работ по линии минфина.

Выступая на церемонии, Зеэв Элькин отметил: "Крепость Иродион – одно из важнейших мест еврейской истории Эрец-Исраэль. Его туристический потенциал еще не до конца раскрыт. Этот археологический памятник ничуть не менее интересен, чем Масада, и при правильном подходе, достойном финансировании и необходимой рекламе способен привлечь десятки тысяч туристов". 

Он также подчеркнул важность продолжения научных изысканий и пресечения незаконного арабского строительства, которое ведется в непосредственной близости от раскопок на месте бесценных памятников древности. "В последнее время много говорится о недопустимости незаконного строительства. В то же время у подножия холма прямо на руинах дворцов царя Ирода появляются все новые постройки. Этому надо положить конец и обнести территорию забором", - добавил он.

В туристическом центре Иродиона установлен макет гробницы царя Ирода, изготовленный под руководством и по эскизам известного израильский археолога профессора Эхуда Нецера. Именно он в 2007 году обнаружил здесь место захоронения и развалины мавзолея древнего правителя.

В настоящее время в Иродионе продолжаются исследования и археологические раскопки. В частности, ученые реконструируют сохранившиеся фрагменты построенного Иродом театра, крепостных и дворцовых сооружений.

Источник: 7kanal.com