Форт Grain Tower Battery — это, наверное, самая вожделенная недвижимость в графстве Кент. Однако приобрести ее смогут только очень богатые покупатели. Огромное сооружение находится там, где пересекаются реки Медуэй и Темза, в 1 км от острова Грейн. Тот, кто хочет его посетить, может попытаться добраться до него с восточного берега, с острова Шеппи, но только при отливе, по наносному грунту, грязи и гальке. Для этого нужно, конечно, разбираться в приливах и отливах, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. На Темзе разность в уровнях приливной и отливной воды составляет 6 м.
Сейчас Grain Tower Battery продается за 500 000 фунтов — пустячная сумма по лондонским меркам, но гораздо больше придется вложить в восстановление. Нынешний собственник не знает, что ему делать с обветшалым сооружением из камня, бетона и дерева, которое он 9 лет назад купил у компании Crown Estates, управляющей недвижимостью и землями, которые принадлежат королевской семье. А, может быть, ему просто не хватило денег на ремонт и реконструкцию.
Форт построили в 1855 г. для защиты военных верфей на острове Шеппи на Темзе и острове Чаттем на Медуэе. Обороноспособное сооружение со стенами толщиной 4 м в стиле башни Мартелло невозможно пробить бомбами и снарядами. Сначала там была установлена подходящая пушка, а перед Первой мировой войной, в 1912 году, в форте появились две скорострельные гаубицы, из которых можно было вести стрельбу в диапазоне 360 °.
Во время Второй мировой войны использовались орудия с более высокой дальнобойностью и усовершенствованным калибром. Кроме того, были построены здание для 60 офицеров и казарма в несколько этажей на опорах из безобразного красного кирпича. Все это увенчано строением в виде башни, которое можно заметить уже издалека. Однако врагов форт так и не увидел: немцы не вторглись, т. к. военные действия проходили на 50 миль западнее, в небе над Лондоном.
goroda-mira.com
Добавить свой комментарий