Ижевск, один из 20 крупнейших российских городов, является столицей Удмуртской Республики. Это крупный промышленный центр всего Урала и Поволжья. Название свое город получил, благодаря протекающей по его территории реке Иж.

Люди селились здесь очень давно. Обнаруженные на территории Ижевска два укрепленных городища, относят к 4-5 векам н. э. Начало современному городу положил построенный здесь Ижевский завод и одноименный поселок, в котором проживали его рабочие. В городе находится много памятников, относящихся к разным периодам истории, которые с удовольствием осматривают приезжающие сюда туристы.Одним из главных оружейных символов Ижевска является здание арсенала. Оно имеет статус исторического памятника федерального значения. Памятником является и сам главный корпус оружейного завода, построенный из 8 млн. кирпичей. Здание является первым в России производственным многоэтажным зданием, а его куранты на 50-метровой башне главного корпуса являются символом города.

В Ижевске много церквей, храмов. Свято-Михайловский собор был когда-то главным городским храмом. После революции он был разрушен, а восстановили его в 2007 году. А самым старым культовым сооружением города является Свято-Троицкий храм. Он оставался действующим даже в советское время.

Есть в городе и современные памятники, заряжающие туристов позитивом. Это Памятник Ижевскому крокодилу, Памятник Ижевскому пельменю, а также Памятник Звездочке – собаке-космонавту, благополучно вернувшейся на Землю.

Туристы могут добраться в город железнодорожным транспортом. Железная дорога появилась здесь в начале 20 в., а станция Ижевск открылась в 1919 году. В расписание станции Ижевск включены маршруты поездов и электричек. Электропоезда следуют отсюда по трем направлениям: на Игру, на Агрыз и на Воткинск. Самое интенсивное направление движения электропоездов на Агрыз. Пригородные поезда следуют до станций Янаул, Алнаши, Кизнер, Сайгатка. Один электропоезд следует до станции Набережные Челны, и еще один пригородный поезд утром и вечером отправляется до Казани. По остальным направлениям два раза в день электричка отправляется на Воткинск и на Балезино, и одна электричка следует до станции Ува.

Кроме железнодорожного транспорта добраться в город можно автомобильным и воздушным транспортом. Аэропорт Ижевск является единственным аэропортом во всей Удмуртии.