Приехав в Анапу, все мы несколько дней без устали нежимся на пляже и наслаждаемся тёплыми водами Чёрного моря. Но затем люди задумываются о том, куда здесь можно пойти и на что посмотреть. О самых интересных местах Анапы и пойдёт речь далее.

Об уникальности курорта Анапа, думается, известно всем. Мягкий, тёплый климат, целебная сила смеси степного, морского и горного воздуха, обусловленная расположением города, ласковое солнце и, конечно же, золотые пляжи и лазурное море – всё это привлекает сюда множество наших соотечественников. Причём отдохнуть здесь можно, имея в своём арсенале даже весьма скромный бюджет. И естественно, приехав в Анапу, все мы несколько дней без устали нежимся на пляже и наслаждаемся тёплыми водами Чёрного моря. Но после того как первая эйфория от отдыха проходит, многие любознательные туристы задумываются над вопросом о том, куда здесь можно пойти и на что посмотреть. О самых интересных местах Анапы и окрестностей города и пойдёт речь далее.

Памятники истории

Русские ворота

Приехав в Анапу, обязательно посетите Русские ворота. Этот историко-археологический памятник - всё, что осталось от османской крепости, принадлежавшей султану Абдуле Гамиду. Именно Русские ворота служили основным оборонительным пунктом, посредством которого османы пытались сдержать натиск русской армии. Но в 1928 г. крепость, а соответственно и Анапа всё-таки перешли во владение Российской Империи. Русские же ворота были оставлены в первозданном виде, как напоминание о доблести наших воинов.

Храм Святого Онуфрия

Этот памятник архитектуры располагается рядом с Русскими воротами. Специалисты, представляющие портал Магазин Путешествий, настоятельно рекомендуют всем путешественникам не проходить мимо. Даже если вы не являетесь глубоко религиозным человеком, вам стоит осмотреть этот прекрасный образец архитектуры, раскрывающий все изыски зодчества кубанских мастеров 19-го века.

Музеи

История Анапы насчитывает более 25 веков. И все этапы развития города нашли своё отражение в экспонатах Анапского краеведческого музея. Обязательно стоит посетить и «Горгиппию» - музейно-археологический комплекс, располагающийся на месте раскопок древнего города Горгиппия, на месте которого позже была возведена Анапа.

Развлечения

Если же к вечеру вы всё ещё полны сил и желаете продолжить увлекательное путешествие, посетите настоящий рыцарский турнир, который проводится в средневековом замке «Львиная голова», располагающемся в 13-ти км от города около посёлка Сукко. Феерическое действо, огненное шоу и царящая здесь атмосфера средневековья наверняка не оставят вас равнодушным. Ну а деткам обязательно понравится представление в «Анапском дельфинарии-океанариуме» или развлечения в детском мини-аквапарке «Осьминожек».